EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Пневматический сервоцилиндр IN-777 от SMC – успешное решение новых задач

Российские конструкторы редко прибегают к помощи пневматических систем с пропорциональным управлением в своих проектах. Все знают, что такое пневмоцилиндр, но далеко не каждый представляет себе электропневматический преобразователь, электроуправляемый редукционный клапан, пропорциональный пневмораспределитель, регулятор расхода, пневматический и электропневматический позиционер, исполнительный механизм с прецизионным пневмоуправляемым стопором и магнитной шкалой для обратной связи по координате. Эти устройства существенно расширяют область применения пневматики, распространяя её на задачи, которые еще недавно к пневматике никак не относились. Так что скромное пока применение пропорционального управления в пневмосистемах – это, прежде всего, от недостатка информации.

В тоже время имеется потребность в электропневматических следящих приводах, способных перемещать объекты по требуемому закону и с высокой точностью.

Бытует мнение, что пневмосистемы с пропорциональным управлением обладают невысокой точностью.  Действительно, такое замечательное для других случаев свойство воздуха, как сжимаемость, сильно осложняет позиционирование исполнительного механизма, не позволяя достигать такой точности, как в электроприводах.

Так, пневмоцилиндр с электропневматическим позиционером имеет точность ±0.5% от полного хода по линейной или угловой координате. Получается, что для вполне обычной длины хода 200 мм точность позиционирования составляет ±(1-2) мм. Конечно, по этому показателю пневматические приводы заметно уступают электрическим, но ведь не всегда требуется позиционировать с точностью до сотых долей миллиметра. В технике есть множество задач, где «пневматическая» точность вполне достаточна. Однако при этом, там, где возможности аналогичны и имеется сжатый воздух, пневмосистема может стоить в разы дешевле, чем электропривод.

Именно поэтому, откликаясь на потребности клиентов в электропневматических следящих приводах для больших нагрузок, SMC Corporation – один из мировых лидеров в области промышленной автоматизации - разработала и вывела на рынок сервоцилиндр IN-777 с усилием, превышающий шесть тонн и абсолютной точностью позиционирования не хуже ±0.5 мм во всем диапазоне перемещений (свыше 500 мм). Простота обслуживания сервоцилиндра достигнута благодаря интегрированной конструкции (рис. 1).

Рис.1. Интегрированная конструкция пневматического сервопривода.

Конструкция и принцип действия сервоцилиндра IN-777 проиллюстрированы пневматической схемой на рис. 2 и чертежом на рис. 3

Рис.2. Пневматическая схема.

Датчик положения, встроенный в цилиндр, выводит сигнал, соответствующий текущему положению поршневого штока, на контроллер. Затем контроллер выдает команды управления на два сервоклапана в соответствии с задающим сигналом, посылаемым из системы управления или контроллера верхнего уровня. В соответствии с сигналом управления, поступающим от контроллера, сервоклапаны управляют подачей или выпуском воздуха из полостей пневмоцилиндра для перемещения штока вперед или назад или для его остановки в заданном положении. Открытие и закрытие запорного клапана управляется пилотным клапаном, подключенным к контроллеру. Два пневмоуправляемых запорных клапана (для штоковой и поршневой полостей) установлены в каналах подачи сжатого воздуха между блоком сервоклапанов и соответствующими полостями цилиндра. Во время аварийной остановки (при отключении подачи воздуха или электропитания, получения сигнала аварийной остановки и т.д.) два запорных клапана закроются, и цилиндр будет заблокирован.

Рис. 3. Конструкция сервоцилиндра IN-777

Схема применения сервоцилиндра для управления поднятием донных пробок флотационных машин (зумфов, чанов) представлена на рис. 4.

Рис.4. Регулирование уровня пульпы во флотационной машине

    Возможности управления пневмоцилиндром IN-777 показаны в видеролике о подготовке демонстрации выставочного стенда с сервоцилиндром:

В выставочном стенде (рис. 5) имеется система технического зрения, что позволяет показывать возможности следящего привода, откликающегося на командные движения руки оператора.

Рис. 5. Сервоцилиндр IN-777 на демонстрационном стенде со встроенным техническим зрением

Функциональные возможности сервоцилиндра:

  • выдвижение / втягивание по внешнему дискретному сигналу;
  • работа при отключении задающего сигнала;
  • самодиагностика (вывод ошибки контроллера, клапана и датчика положения при неправильной работе;
  • аварийная блокировка с ручным разблокированием;
  • калибровка (автоматическая / ручная);
  • встроенный клапан сброса остаточного давления;
  • работа в режиме следящего привода;
  • регулировка скорости (10 уровней).

Пневматические сервоцилиндры IN-777 выпускаются с диаметрами поршня 125, 160, 200, 250 и 320 мм длиной хода от 200 до 530 мм; управляются аналоговым входным сигналом 4 …. 20 мА; имеют четыре входа дискретных входных сигналов (+24 VDC) и HART протокол связи.

Детально с техническими характеристиками пневматического сервоцилиндра можно ознакомиться на корпоративном сайте:

 https://www.smc.eu/ru-ru/products/in-777-servotsilindr~164855~cfg 

 

SMC Corporation выпускает как отдельные элементы и устройства, объединение которых даёт возможность создать систему с непрерывным управлением, так и интегрированные узлы, объединяющие в одном мехатронном модуле регулятор и исполнительный механизм, что позволяет современной пневматике успешно справляться с решением задач пропорционального управления.

Специалисты «ЭС ЭМ СИ Пневматик» всегда готовы содействовать тщательному и продуманному подбору компонентов для повышения эффективности работы технологического оборудования и увеличения срока его службы.

 

https://www.smc.eu/

 

                                                                                                             

Предыдущие статьи:

 

Охлаждение становится простой задачей с рефрижераторными чиллерами SMC Corporation

Оборудование SMC для обеспечения ремонтов по техническому состоянию

КОНТРОЛЛЕРЫ SMC ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДОМ ВОДЫ

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.