EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал
НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ
  • НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ
  • НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ
  • НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ
  • НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ
  • НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

НА ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

Промышленная Группа «Приводная Техника» расширяет линейку технологического оборудования, применяемого в металлорежущих станках. Линейка двухскоростных, высокоточных редукторов и револьверных головок от ведущего итальянского производителя Baruffaldi spa позволит существенно расширить возможности компании по технологическому переоснащению станков и подойти вплотную к полной модернизации металлорежущих станков. В задачи модернизации оборудования входит не только расчет и подбор соответствующих систем, компонентов станка, но и обеспечение грамотного взаимодействия всех систем, их совместной работы для выполнения требуемых технологических параметров и задач. Каждая система имеет свои особенности и накладывает жесткие требования к остальным звеньям станка. Поэтому задачи расчета как приводной, так и механической частей представляются достаточно сложными и многогранными.

Решая задачи механической части, Промышленная Группа «Приводная Техника» расширила зону своей компетенции и начала сотрудничать с итальянским производителем станочных комплектующих, компанией «Baruffaldi». Данное сотрудничество будет касаться двухскоростных высокоточных редукторов и револьверных головок и подразделяться на две стадии:

  • поставка редукторов, револьверных головок и использование их в проектах по проекти- рованию и модернизации станков
  • локализация производства — на производственных мощностях ПГ «Приводная Техника».

Двухскоростные редукторы используются в составе главного привода различного рода токарных и расточных станков 

С их помощью достигается возможность на одном и том же станке производить высокоскорост-ную обработку легких сплавов с малыми передаточными числами и силовую обработку сталей. Револьверные головки также применяются в станкостроении в составе различных обрабатыва-ющих центров: токарных, токарно-фрезерных и проч. Продукция «Baruffaldi» относится к категории высокоточной. (например, угловой люфт редукторов не более 25 угл.мин).

Почему выбор партнера по данной линейке пал на компанию «Baruffaldi»? За 30 лет своего су- ществования компания «Baruffaldi» освоила разработку и производство, в отличии от большинства своих конкурентов, как двухскоростных планетарных редукторов, так и револьверных головок, комплектных В-осей, Y-осей. Таким образом реализуется унификация, соответствие единым стандартам качества и возможность комплектовать станок изделиями от одного производителя.

Вторым фактором является положительный опыт длительного использования продукции «Baruffaldi» одним из крупнейших станкозаводов России – «САСТА». Специалисты предприятия отмечают, что в результате многолетнего поиска вариантов было решено остановиться на данной продукции, как наиболее оптимизированной по соотношению цена/качество и наиболее динамично развивающей продуктовую линейку.

Третьим важным аспектом, выделяющим продукцию данного производителя, является максимальная полнота гаммы изделий, что позволяет максимально соответствовать требованиям рынка.

Ниже приведены основные характеристики редукторов «Baruffaldi»:

  • высокая скорость (соответствует минимальному передаточному отношению) для обработки легких материалов – 8 000 об/мин
  • высокий момент (при максимальном передаточном отношении) для обработки твёрдых материалов – до 3 200 Н*м, на выходе редуктора
  • широкий диапазон режимов обработки, за счет широкого диапазона мощностей —19—84 кВт и диапазона передаточных чисел: 1:1; 1:4; 1:4,48; 1:5;1:5,5
  • увеличение гибкости станка без влияния на точность
  • энергоэффективность
  • компактность
  • модульная структура позволяет подключать любые двигатели.

Кинематическая схема двухскоростного редуктора

Линейка редукторов представлена 8 типоразмерами, в каждом - от 1 до 3-х вариантов пе-редаточного числа. Помимо того, что редуктор имеет возможность переключаться между скоростями, он также имеет нейтральную скорость.

Редукторы отличаются по типу смазки, это один из важнейших параметров при выборе редуктора. Смазка выбирается в зависимости от режима работы, скорости на входе и монтажного положения редуктора.

одна из разновидностей устройств для автоматической смены инструмента. В классификации устройств автоматической смены инструмента относится к устройствам без автооператоров, со сменой шпиндельных узлов. Инструменты делятся на неподвижные (резцы) и вращающиеся (фрезы, сверла и т.п.).

Револьверные головки применяются преимущественно в станкостроении для токарно-револьверных, токарно-карусельных станков и токарно-фрезерных обрабатывающих центров:

  • существуют различные компоновочные схемы, согласно которым в одном станке может быть 1 или 2 револьверные головки
  • инструмент с горизонтальной и вертикальной осями, обе разновидности бывают с серво или электромеханическим приводом
  • открытие/закрытие инструмента осуществляется гидравлически, либо пневматически
  • возможное количество установленного инструмента: 6,8, 12, 16 позиций
  • держатели инструментов соответствуют стандарту: DIN 69880/1.

Комплектная ось В 

применяется в вертикальных и токарно-фрезерных обрабатывающих центрах.

Необходима в случае отсутствия поворотного стола.

Угол поворота – ±105°.

Комплектная ось Y 

представляет собой опцию к револьверной головке для дополнительного поступательного

движения по оси Y.

Конечной целью является введение дополнительных операций фрезерования, сверления и проч.

Как отмечалось ранее, следующим шагом развития направления модернизации металлорежущих станков будет локализация производства двухскоростных редукторов на наших производственных мощностях.

В настоящий момент наши инженеры готовы предложить максимально гибкое и эффективное решение Вашей технологической задачи, с подбором приводной части, механической и системы управления.

Роман Шрамко, менеджер по продукту

Департамента Промышленной Автоматизации

Промышленной Группы «Приводная Техника»

109316, г. Москва, Волгоградский пр, д. 42, кор. 13, Технополис «Москва»

Тел.: +7 (495) 786-21-00 /Факс: +7 (495)786-21-01/E-mail: servo@privod.ru

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.