EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ НА СЛУЖБЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Промышленная Группа «Приводная Техника» разработала и внедрила решение по использованию сервопривода и панели оператора для управления сварочным позиционером. При минимальной комплектации и оптимальном соотношении цена-качество были достигнуты высокие показатели по точности позиционирования и стабильности работы системы.

Перед нашими специалистами была поставлена задача: разработать интерфейс для задания параметров перемещения сварочного позиционера и режимов работы, рассчитать и подобрать приводы для осей позиционного стола. С одной стороны, достаточно тривиальная задача, но требования по точности позиционирования, мощности привода вращения планшайбы и номинальному моменту были достаточно высокие: мощность — 2,5 кВт; номинальный момент — 13 Нм; обратная связь по энкодеру. Кроме того, было требование по наличию функции: безопасное отключение момента (STO).

Что представляет из себя позиционер?

Это вспомогательное устройство, предназначенное для того, чтобы облегчить работу сварщика и увеличить качество сварочных работ. С помощью этого устройства можно зафиксировать свариваемые детали в необходимом положении. С помощью сварочного позиционера можно сваривать бочки, валы, любые резервуары цилиндрической формы. Применение этого устройства позволяет сваривать трубы в горизонтальном положении наиболее точно. Наиболее широко позиционеры применяются в химической, металлургической промышленностях и энергетике.

Позиционеры могут быть применены как самостоятельные дополнительные устройства для ручных сварочных работ, а также в качестве оборудования полуавтоматических и автоматических сварочных линий.

В основе любого сварочного позиционера есть вращающийся рабочий стол — планшайба, на которой закрепляются свариваемые детали. Она может разворачиваться на угол от 0 до 90 градусов, обеспечивая удобный доступ к свариваемым деталям.

В нашей задаче использовался наклонно-вращательный сварочный позиционер. Соответственно требовалось два привода к поворотной и наклонной осям.

С вопросами задания параметров перемещения и режимов работы успешно справилась панель оператора: экран-4,3” TFT; разрешение 480Ч272; цветов-65536. Был разработан и запрограммирован удобный интерфейс оператора, который включал все необходимые функции и режимы: Задание скорости вращения и угла поворота; Выбор режима работы (Автоматический или Ручной); Выбор органа управления (Пульт или Педаль). Панель оператора позволила задавать режимы и работать с двумя осями позиционера.

При подборе привода мы руководствовались пожеланиями заказчика по оптимальности соотношения цена-качество и предложили сервопривод ASI Electric (совместная разработка ПГ «Приводная Техника» и нашего немецкого партнера).

Поскольку геометрия перемещений и количество вариантов положений, скоростей было ограничено, необходимость в полноценном контроллере отпадала. Задача была решена за счет функционала сервоусилителя и панели оператора. В качестве сервопривода были выбраны: сервоусилитель серии FA630 и серводвигатель FKM130D на 3 кВт, с номинальным моментом 14,3 Нм. Для наклонной оси был подобран привод меньшей мощности. В итоге было сформировано и внедрено минимальное по комплектации и оптимальное по соотношению цена-качество комплексное решение.

В настоящее время существует много высокотехнологичных задач, требующих индивидуального, нестандартного подхода. Задач, решение которых объединяет, с одной стороны, существующий опыт и современные технологии, с другой высокое качество и оптимальный уровень цен. Промышленная Группа «Приводная Техника» заточена на решение как узкоспециализированных задач, так и на комплексных, проектных решениях. Наши специалисты помогут подобрать оптимальное решение именно Вашей задачи.

Роман Шрамко,

менеджер по продукту Департамента Промышленной Автоматизации

Промышленной Группы «Приводная Техника»

109316, г. Москва, Волгоградский пр, д. 42, кор. 13, Технополис «Москва»

Тел.: +7 (495) 786-21-00/ Факс: +7 (495) 786-21-01/ E-mail: servo@privod.ru

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.