EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Главный двигатель России – ПД 14

Год назад состоялось первое лётное испытание двигателя ПД-14 на самолётах МС-21-310 на аэродроме Иркутского авиационного завода. Продолжительность полёта составила 1 час 25 минут. В этом году ПД-14 получил дополнение к сертификату типа Международной организации гражданской авиации (ИКАО), свидетельствующее о возможности установки данного типа двигателей на воздушные суда, осуществляющие международные полёты без ограничений. Данный сертификат открывает программу серийного производства ПД-14 и оснащения ими самолётов типа МС-21. Первое коммерческое использование ПД-14 планируется на самолётеМС-21-310  - в наступающем, 2022- году.

ПД-14 (Перспективный Двигатель тягой 14 тс) - базовый двигатель семейства российских перспективных гражданских турбореактивых авиационных двигателей, разработанный Объединённой Двигателестроительной Корпорацией (ОДК) для семейства авиалайнеров МС-21. ПД-14 - самый совершенный двигатель, созданный в России? и претендует на достойное место среди наиболее передовых гражданских авиационных силовых установок мира. Относясь к пятому поколению, он вобрал в себя все доступные на данный момент новейшие технологии, решения и материалы, что уже на этапе создания дало огромный скачок всему российскому двигателестроению: от науки и разработок, до испытаний и производства. Благодаря знаниям и технологиям, полученным при создании этого мотора, у индустрии появилась возможность создавать другие совершенные двигатели разных классов. Уже сейчас активно ведется несколько важнейших проектов, от небольшого ПД-8, до сверхмощного ПД-35, разрабатываемого для тяжелых транспортов и дальнемагистральных авиалайнеров.

В этом видеосюжете вы познакомитесь с ПД-14 ближе и узнаете, как создателям удалось достичь высоких характеристик двигателя, как его разрабатывали, как производили и за счёт каких преимуществ он сможет успешно выступить на одном из самых технологически сложных и конкурентных рынков в мире. Сюжет подготовлен при содействии Объединенной двигателестроительной корпорации:

https://www.youtube.com/watch?v=dz_u6QZu5bo&list=RDCMUCI2Tj1A3E2litfptZZ9WfJw&start_radio=1&rv=dz_u6QZu5bo&t=1411

Текст и видео: ©SKYSHI

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.