EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Вячеслав Зюбин, руководитель компании «Привод Эксперт»: «Трудные времена закаляют»

В феврале текущего года компания KTR Systems продала 100% доли своей российской дочерней структуры менеджменту компании. Таким образом, «Привод Эксперт» — это новое название известной на рынке «КТР РУС». Мы предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором ООО «Привод Эксперт» Вячеславом Зюбиным, бывшим генеральным директором ООО «КТР РУС», дочернего подразделения KTR Systems GmbH. 

- Расскажите, как происходил переход от чисто немецкого семейного бизнеса к тому, что мы имеем сейчас? И что мы имеем, кстати?

 

В марте 2022 года наша материнская компания (как и подавляющее большинство западных брендов) приостановила деятельность в России, тем самым заморозив деятельность и нашего ООО. Время показало, что международная эскалация скоро не закончится, поэтому мы начали искать выход из ситуации.

Глядя на некоторых коллег, я по-хорошему завидую тому, что их компании трансформировались в оперативном режиме, по минимуму сократив деятельность и практически сохранив клиентскую базу и иногда даже доброе имя своих материнских компаний. В нашем же случае решение несколько затянулось, в связи с чем пришлось решать много сопутствующих проблем. Тем не менее спектр вопросов понятен и многие из них закрыты: от выстраивания новых цепочек поставок до сохранения команды.

Да, нам пришлось несколько изменить нашу бизнес-модель и отойти от монобрендовой дочерней структуры к более диверсифицированной стратегии, как в части производителей компонентов приводной техники, так и в способах доставки и производства продукции.

Здесь хочу привести один из примеров такого решения, когда один из клиентов, известная российская компания, попавшая под западные санкции, никакими известными способами не смогла приобрести специальную продукцию, которая производителями легко идентифицируется и блокируется.

Когда заказ пришёл нашим инженерам, они использовали свой многолетний опыт, чтобы выявить специальные элементы, которые пока нет возможности производить в России, и остальные компоненты. Мы приняли решение: часть продукции без возможности идентификации - привезти из-за границы, а часть - изготовить на собственных производственных мощностях. И таким образом мы закроем потребность клиента. Проект сложный, поэтому он ещё не завершён. Но уже сейчас могу сказать о позитивном опыте такого подхода.

 

- Как бы Вы охарактеризовали теперешнюю ситуацию в области поставок компонентов приводной техники?

 

С меньшей доступностью импортных комплектующих предприятия, нуждающиеся в компонентах приводной техники, стали легче соглашаться на продукцию, на которую раньше старались не обращать внимания. Многие клиенты переориентировались на других производителей, в том числе и российских. Одна из проблем наших производителей в том, что невозможно заместить всю линейку продукции. Некоторые элементы в нашей стране до сих пор не производятся или их производство единично и крайне дорого. Здесь мы и пытаемся применить нашу комбинированную схему локального производства и импорта. 

 

- Но всё же импорт существует?

 

Со сложностями импорта в наше время столкнулись многие, и я не буду их описывать. Сейчас специалисты в этой области уже практически разобрались и находят оптимальные решения. Так что не буду отнимать их хлеб. Скажу лишь, что помимо импорта через привычные нам направления, мы также работаем и с производителями из дружественных стран. И это не только привычный всем и такой разный Китай. Есть производители и в других странах незападного направления, способные поставлять продукцию достойного качества. Здесь сложности не только в логистике, но и в проверке того самого качества. Приходится иногда лично выезжать на производство, убеждаться в возможностях производителей. И только потом уже можно смело убеждать партнёров, что продукт будет работать не хуже, чем тот, к которому все привыкли за многие годы.

 

- Насколько нам известно, у КТР было собственное производство в Санкт-Петербурге. После ухода материнской компании что-нибудь изменилось?

 

Что касается собственного производства, то здесь ничего не изменилось со спокойных времен. Весь спектр работ, ранее выполнявшихся на нашем оборудовании, мы продолжаем производить и сейчас. Помимо этого, многолетний опыт работы позволяет нам сотрудничать с предприятиями, которые восполняют пробелы в нашем оборудовании и закрывают потребности в других операциях с надлежащим уровнем качества. А контроль качества у нас отлажен.

 

- Ну и традиционный вопрос -  какие планы?

 

Пока мы не нагнали прежние обороты, географический и индустриальный охват, то о новых горизонтах мы не заявляем. Вместе с тем можем сказать, что наши проекты стали более точечными, с более глубоким техническим вовлечением наших экспертов. Трудные времена закаляют.

 

ООО "Привод Эксперт"

Сайт: www.privod.expert

Почта: info@privod.expert

Телефон: +7(812)383-51-20

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.