EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«Андроидная техника» представила двигатели для беспилотных авиационных систем

На прошедшем международном военно-техническом форуме «Армия-2023» АО «НПО «Андроидная техника» представила свои разработки: роботизированный комплекс «Ортез-1» для восстановления локомоторных функций кистей рук, беспилотную авиационную систему БАС-80, линейку синхронных бесколлекторных электродвигателей серии АТ Drive, серии AX Drive и новую линейку электродвигателей для беспилотных летательных аппаратов серии АТБ.

В течение ближайших шести лет в России появится новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников. Эта главная цель стратегии развития беспилотной авиации до 2030 года. Разработка и производство БПЛА является приоритетным направлением научно-технического развития России, но основная проблема — это отсутствие отечественной электрокомпонентной базы. В начале 2023 года в НПО «Андроидная техника» приступили к организации производства двигателей новой линейки ATБ, которые применимы при изготовлении дронов. На сегодняшний день спроектировано и запущено в производство четыре типоразмера из линейки АТБ. Всего в серию готовится линейка из 18 типоразмеров двигателей для БПЛА, которая перекроет все потребности производства беспилотников малой размерности в России. Винтомоторная группа (винты, электродвигатели, контроллеры) являются ключевыми элементами любого БАС, она составляет от 30 до 80% затрат в стоимости БАС.

Магнитогорское предприятие имеет научно-технический задел в производстве высокомоментных синхронных бесколлекторных электродвигателей. С 2019 года на предприятии серийно выпускается линейка двигателей серии АТ Drive в корпусном и бескорпусном исполнении мощностью от 60 Вт до 10 кВт. На сегодняшний день линейка AT Drive включает в себя 20 типоразмеров и широко применяется в изделиях российских производителей, а также предприятий Республик Беларусь и Казахстан. Электродвигатели производства НПО «Андроидная техника» доказали свою надёжность при работе, как в обычных условиях, так и в условиях радиации, агрессивной среды. Ключевым преимуществом электродвигателей АТ Drive является возможность их непосредственного встраивания в изделия различного назначения, эффективном рассеивании тепла и уменьшении сложности изготовления привода.

Наша справка:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За 14 лет работы предприятие разработало более 110 робототехнических комплексов в сферах медицины, образования и космоса. Ключевыми партнёрами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие организации. С 2020 года на предприятии реализуется программа цифровой трансформации. По данным оценки цифровой зрелости промышленных предприятий, проведенной Минпромторгом России в 1 полугодие 2023 года, АО «НПО «Андроидная техника» получило индекс цифровизации 72,58%. Коллектив предприятия состоит из 146 специалистов, средний возраст которых составляет 36 лет.

Источник: https://npo-at.com/

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.