EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

На смену зарубежным аналогам приходят насосы ЮГРАМАШа

Югорский машиностроительный завод в Нефтеюганске готовится к серийному выпуску насосов, которые заменят немецкое и итальянское оборудование. Насосы, которые будут выпускать в Нефтеюганске, работают при низких температурах и незаменимы при хранении и перевозке сжиженного газа. Проект был запущен ещё в прошлом году, но после европейских санкций против России темпы разработки пришлось ускорить.

Производство собственного насоса – это, прежде всего, очень много конструкторской работы, опытно-конструкторской работы, это производство пилотного образца, испытание, доработка, исправление конструкторской документации. Мы через всё это уже прошли, сейчас мы приблизились вплотную к выпуску серийного продукта, – рассказал заместитель директора предприятия Иван Быков.

Погружной криогенный насос для перекачки сжиженных газов производства ЮГРАМАШ успешно прошёл предварительные испытания. Он разработан для мобильных заправочных комплексов. В ходе тестовых запусков в рабочей среде насос показал свою работоспособность и соответствие заявленным характеристикам на различных режимах эксплуатации. Впереди ресурсные испытания. 

Сейчас первые криогенные насосы, успешно прошедшие испытания и получившие все необходимые разрешения, планируется установить в ёмкости с газом. Фактически это уже является мелкосерийным производством.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.