EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

НОВАЯ РАЗРАБОТКА МОСКОВСКОЙ КОМПАНИИ «АЛЬТЕР» - ГУСЕНИЧНЫЙ РОБОТ-СПАСАТЕЛЬ

Специалисты компании «Альтер»  разработали универсальную роботизированную платформу на гусеничной базе.

У неё есть различные каналы управления, что расширяет сферы применения - от атомной и добывающей промышленности до аварийных и спасательных операций. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Компания «Альтер» работает в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2022 года. В запуск инновационного производства металлообработки и управляемых роботизированных устройств на площади 1,2 тысячи квадратных метров предприятие вложило свыше 360 миллионов рублей. Локализация производства составляет около 90 процентов, при этом сырьевая база – металл, оптические элементы, электронные компоненты, инструменты – полностью отечественная. Резидент заканчивает конструкторские работы по созданию универсальной роботизированной платформы на гусеничной базе. Её серийное производство планируется запустить во втором квартале 2024 года», – сообщил Владислав Овчинский.

Для максимальной надёжности робота используют оригинальную конструкцию шасси с применением уже готовых проверенных решений. Это позволяет ускорить производство, обслуживание и ремонт в процессе эксплуатации.

«Универсальная управляемая платформа на гусеничной базе имеет широкий профиль применения: от инспекционного контроля и инженерной разведки до аварийных, противопожарных, неотложно-восстановительных и других специальных работ внутри помещений и на местности. Большая грузоподъёмность в минимальных габаритах изделия позволяет работать в труднодоступных, труднопроходимых местах, а также локациях с высоким радиационным фоном или химическим загрязнением. Испытания роботизированной платформы с нагрузкой двести килограммов планируется провести на специализированном полигоне», – уточнил директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.


Все основные узлы и агрегаты нового робота испытывали в течение трёх лет на компактной гусеничной снегоуборочной технике. Конструктивные особенности платформы обеспечивают быструю установку любого дополнительного оборудования. Она также оснащена мобильным источником питания с возможностью оперативной замены.

«В ОЭЗ «Технополис Москва» созданы комфортные условия для запуска стартапов. Огромную поддержку высокотехнологичному бизнесу оказывает статус резидента особой экономической зоны, который предоставляет ряд налоговых преференций. Ожидается, что за счёт налоговых льгот наша компания за десять лет сэкономит свыше 187 миллионов рублей. Такие условия помогут нам в короткие сроки выйти на максимальную загрузку производства», – отметил генеральный директор Денис Мухин.

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.