EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

НОВЕЙШИЙ РОССИЙСКИЙ ВЕЗДЕХОД ТERRANICA EXPEDITION С ИННОВАЦИОННОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ

Компания Global Terranica выпустила новейший вездеход Expedition, который уже можно забронировать. В сентябре этот автомобиль показали на первых рендерах. Вездеход Terranica Expedition получил футуристичный внешний вид, над которым поработало дизайнерско-конструкторское ателье Cardi.

Expedition построен на базе алюминиевой платформы, выполненной в форме лодки. Подобный каркас предусматривает возможность установки композитных панелей кузова. Машина оборудована подъёмными дверями, передним и задним люками, а также трансформируемым салоном, который можно превратить в обеденную зону или спальню.

Гусеничному вездеходу Terranica Expedition досталась инновационная силовая установка. Этот автомобиль может мгновенно создавать максимальный крутящий момент. Ему полагается пара электромоторов, чья пиковая мощность достигает 60 кВт. Также имеется генератор, заряжающий буферную батарею. На одном электричестве гибрид проедет около 70-100 км. Если подключатся два 150-литровых бака топлива и генератор, эта цифра вырастает до 1000 км. Вездеход весом 2,4 тонны спокойно перевозит до 600 кг груза и разгоняется до 70 км/ч.

Благодаря гусеницам, работающим на электроприводе, Expedition оказался маневреннее и проходимее аналогичных гусеничных вездеходов. При этом управление машиной осуществляется при помощи двух педалей и штурвала. Кроме того, вездеход способен разворачиваться на месте.

В новой электротрансмиссии использовано два электродвигателя (по одному на каждый борт) в блоке с редукторами, в качестве тяговых моторов, которые приводят передние рабочие колёса. Данная схема привода применена из-за свойства электродвигателей создавать максимальный крутящий момент от 0 км/ч, практически на всем диапазоне скоростей. Это качество используется в электротрансмиссиях электровозов и карьерных самосвалов, которым надо страгивать с места и перевозить огромную массу грузов. Для гусеничных вездеходов это свойство уникально, т.к. основные препятствия в виде преодоления крутых уклонов или выход с плава на лёд необходимо преодолевать с максимальным крутящим моментом именно на минимальных скоростях.

На обычных трансмиссиях этого не сделать, потому что в них для получения тягового крутящего момента надо «раскрутить» трансмиссию.

Применение такой схемы позволило отказаться от тяжелых и прожорливых двигателей и использовать компактный и экономичный генератор с бензиновым ДВС для зарядки буферной батареи. Его мощность необходима только для скорости процесса зарядки. Генератор заряжает буферную батарею исключительно по мере использования тока и автоматически запускается, и выключается при необходимости.

Двигатель при зарядке сразу выходит на оптимальный режим работы и выдаёт лучший КПД и ему не требуется разгона, раскручивания, холостого хода и т.д. Это требует меньшего количества топлива при сопоставимых с обычной механической трансмиссией пробегах. Большой объём топливных баков увеличил автономность гусеничного вездехода в несколько раз, что очень важно в условиях пустынь, саванн, тундры и т.д., где нет зарядных и топливозаправочных станций. В новой машине заложена возможность преобразования энергии генератора в бытовую электрическую энергию 110/220V для использования всей номенклатуры бытовых приборов и устройств связи и навигации вдали от мест традиционного проживания или в длительных путешествиях

Управлять машиной с новой электротрансмиссией стало еще проще и интуитивно понятнее.
Аналогично управлению автомобиля с автоматической коробкой передач – одна педаль газа и одна педаль тормоза.

Разница в скорости вращения тяговых электродвигателей зависит от датчика поворота штурвала, а усилия сопоставимы с усилиями на обычном джойстике. Кроме того, создатели сделали возможным поворот вокруг геометрической оси вездехода путём вращения одной гусеницы вперёд, а другой назад. Процесс торможения производится непосредственно электродвигателями путем создания усилия непосредственно на валу приводного электромотора для рекуперации энергии обратно в батарею.

Динамический и стояночный тормоз остался классическим – тормозной диск с суппортом и гидравлическим и механическим приводом, установленный на валу электромотора. Данное решение позволило убрать в кузов всю тормозную систему и уберечь её от грязи, воды, льда и других видов агрессивного воздействия.

В настоящий момент Terranica Expedition проходит финальные испытания перед выходом на рынок. Серийное производство модели намечено на следующий год. 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.