EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

САМЫЙ МОЩНЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ЭКЗОСКЕЛЕТ СОЗДАН СПЕЦИАЛИСТАМИ ГК «ТЕХНОСПАРК»

 

Столичная компания TEN group (входит в контур компаний группы «ТехноСпарк») приступила к производству экзоскелета, с номинальной грузоподъёмностью до шестидесяти килограммов. Это самый высокий показатель грузоподъёмности среди созданных в стране подобных устройств, с помощью которых работники предприятий смогут поднимать, переносить и удерживать предметы.

Устройство создали по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель» и передали по лицензии группе компаний «ТехноСпарк». Оно весит более двадцати килограммов. Для мониторинга эффективности работы в конструкцию встроен видеорегистратор с картой памяти. Экзоскелет будет использован в службах ремонта техники для перемещения тяжёлых валов и агрегатов.

«У нас есть возможность детально оценить экзоскелет выбрать необходимое направление для его модификации. Устройство будет производиться на мощностях контрактного бизнеса группы «ТехноСпарк». Это производство деталей, металлообработка и сборка высокотехнологичного оборудования. Предприятие отличается узкими компетенциями по производству робототехники и с ними легко работать, так как они обеспечивают решение всех вопросов в режиме одного окна», – Владислав Давыдов, руководитель проекта, ПАО «ГМК «Норильский никель».

Такие экзоскелеты могут применяться в различных отраслях для снижения физической нагрузки на сотрудников, например, на промышленных предприятиях и в сфере строительства, в службах ремонта техники для перемещения тяжёлых валов и агрегатов.

«Мы запускаем серийное производство новейшего экзоскелета, чтобы удовлетворить потребность рынка страны. Потенциальный объём этого рынка в России, а это производство, добывающая и обрабатывающая промышленность, логистика, оценивается в двадцать тысяч штук. При производстве будут использоваться в основном отечественные детали. Это избавит нас от влияния санкций», – генеральный директор TEN group Юрий Бочаров.

Промышленные экзоскелеты используются на предприятиях, где невозможно полностью отказаться от ручного труда. Так, устройства не просто усиливают возможности человека, но и помогают не переутомляться, фиксируют правильное положение тела, чтобы избежать перегрузки, растяжений и других травм. С помощью конструктивно-технологического решения инженеров оператор экзоскелета практически не чувствует массы ноши. Груз удерживает специальная лебёдка, что исключает мышечные нагрузки прямого действия на мышцы спины, плеч, бёдер, икроножных мышц.

Наша справка:

TEN group – пул контрактных производств стартап-студии «ТехноСпарк» из Троицка. В TEN group входят компании, специализирующиеся на инжиниринге и разных типах производства: TEN composites изготавливает изделия из композитов, TEN fab выполняет металлообработку на ЧПУ-станках и сборку высокотехнологичных продуктов под ключ, а TEN print занимается 3D-печатью из металла и пластика.

 

Источник: Пресс-служба «ТехноСпарка»

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.