EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы»: «Ломоносов» на подходе!

Московские власти совместно с Правительством Российской Федерации и Московским университетом работают над созданием Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы».

Проектов такого масштаба Россия не знала много десятилетий. Через несколько лет на резервной территории главного вуза страны будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний. А это – тысячи рабочих мест для московских ученых, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов.

Сегодня в Раменках кипит стройка. Возводятся три из девяти будущих кластеров ИНТЦ. Первый из них – «Ломоносов» – будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

Очень часто между завершением строительства здания и его наполнением реальным содержанием проходит несколько месяцев, а то и лет. Но в «Ломоносове» всё будет по-другому.

Наблюдается огромная востребованность нового московского центра исследований и разработок.  Несколько дней назад пять инновационных компаний получили статус резидентов кластера «Ломоносов». Физически они пока работают в других помещениях, но пользоваться налоговыми льготами и другими преимуществами участников проекта ИНТЦ могут уже сейчас. Каждый из уже зарегистрированных резидентов – сильная научная команда и реально работающий бизнес. Ежегодные вложения в НИОКР этих компаний составляют 10-12% от общих затрат, что превышает средние значения по отраслям.

Отбор будущих резидентов ИНТЦ продолжается. Приём заявок на локализацию в кластере «Ломоносов» организован на платформе Московского инновационного кластера i.moscow. О своей заинтересованности заявили уже более 180 компаний. Планируется, что до конца года кластер «Ломоносов» будет полностью заполнен резидентами.

 

 По материалам Пресс-службы Мэрии г.Москвы

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.