EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

НОВЫЙ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СЦЕНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТКРЫТ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кирове открыто предприятие, которое будет производить востребованную продукцию для российских театров, – это завод по производству технологического сценического оборудования. Часть ассортимента предприятия уникальна, её аналогов на отечественном рынке нет. Открытие нового производства – это событие и для города Кирова в преддверии его 650-летия, и для региона, и для всей страны.

Предприятия Кировской области продолжают укреплять технологический суверенитет страны. В новых экономических условиях, когда Россия все меньше покупает товары из-за рубежа, а развивает собственное производство, крайне важно вовремя реагировать на спрос, – подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов.

Продукция, которую будет выпускать кировский завод, – уникальные интеллектуальные цепные электрические лебёдки, корпуса для силового, светового, электромонтажного оборудования, верхняя и нижняя механика сцены, грузоподъёмные механизмы и другое – востребована на сценических площадках по всей стране – в театрах, концертных залах. Уже заключены договоры о поставке продукции с ведущими театрами Москвы, Калининграда, Казани.

Специально для участия в церемонии запуска нового производства в Киров прибыли представители театрального сообщества России: президент Фонда поддержки и развития Школы-студии МХАТ Владимир Урин, директор «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» Игорь Попов, заместитель директора по развитию театральных технологий Государственного академического Малого театра Артур Ратке.

Деятели культуры отметили значимость создания в Кирове такого завода, который сможет обеспечивать сценическим оборудованием театральные площадки всей страны.

Как рассказал генеральный директор кировской компании «ИМЛАЙТ-Шоутехник» Андрей Пушкарёв, завод построен по программе Министерства экономического развития России. Строительство предприятия началось в 2022 году, инвестиции в проект составили более 350 млн рублей. На новом производстве планируется создать шестьдесят рабочих мест.

Источник: https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=120540

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.