EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Поддержание водоснабжения в Африке: опыт Sulzer обеспечивает надёжность водоканалов

Опыт Sulzer обеспечивает надёжность водоканалов с помощью крупномасштабного проекта по реконструкции насосов

Вода является ценным ресурсом, особенно в Африке, и поддержание инфраструктуры, которая доставляет её в дома и на предприятия, является сложной задачей. Насосные станции являются сердцем этой системы, перекачивая огромные объемы воды между резервуарами и водонапорными башнями, а также по более широкой сети. Компания Sulzer использует свои местные мощности для плановой модернизации одиннадцати насосных агрегатов в качестве первой части основного плана технического обслуживания.

Большая часть местной инфраструктуры водоснабжения была установлена около пятидесяти лет назад, и с тех пор надёжность насосов обеспечивается качеством их проектирования и конструкции. В настоящее время Sulzer работает с компаниями водоканала над определением насосов, наиболее нуждающихся в ремонте, чтобы они могли продолжать работать без незапланированных простоев.

Независимое обслуживание насосов OEM-производителя

Многие муниципальные компании в Африке ведут бизнес десятилетиями, и у них будет много устаревших марок насосов, когда производитель оригинального оборудования (OEM) слился с другим или прекратил своё существование. В этих случаях, хотя на насосных станциях установлены насосы нескольких брендов, все они могут обслуживаться компанией Sulzer.

Сеть водоснабжения также состоит из множества резервуаров и водонапорных башен, соединенных крупными насосными станциями, которые обеспечивают доставку воды местному населению. Однако спрос и предложение точно сбалансированы, поэтому любой простой может вызвать значительные проблемы.
Недавнее отключение электроэнергии на одной из насосных станций показало, насколько нельзя недооценивать важность этих больших насосов. Это событие привело к значительной нехватке воды на несколько недель, пока насосы пытались пополнить систему хранения воды.

Поддержка любого муниципалитета на местном уровне

Компания Sulzer тесно сотрудничала с руководством завода, чтобы составить обзор наиболее важных насосов, которые нуждаются в ремонте для обеспечения постоянной надёжности водопроводной сети. Сеть насчитывает сотни насосов, и для коммунального предприятия было важно привлечь ведущего поставщика услуг, обладающего знаниями OEM-производителей, который располагал местными мощностями и опытом для завершения работ. Команда, ответственная за эксплуатацию и техническое обслуживание насосов, осознала необходимость капитального ремонта многих компонентов, прежде чем возникнут какие-либо серьезные неполадки.

После встречи с Sulzer стало проще найти поставщика услуг по техническому обслуживанию, обладающего опытом и оборудованием для работы с насосами различных марок и винтажей. Однако подобные проекты, в которых участвуют муниципалитеты, должны проходить через многочисленные комитеты, и каждому из них требуется дополнительная информация, прежде чем может быть принято решение. Кроме того, для обеспечения наилучшего результата и прозрачности проводится строгий конкурсный тендер. Успешно победив конкурентов, компания Sulzer получила контракт, и обе команды разработали полный перечень насосов и необходимых запасных частей.

Большинство насосов будут отремонтированы с заменой изнашиваемых деталей, таких как уплотнения и подшипники. Однако в самых старых машинах используется устаревшая система смазки, которая будет модернизирована в процессе ремонта. Все старые покрытия внутри насосов будут удалены и заменены более современными аналогами. Например, старые керамические покрытия, использовавшиеся на внутренних втулках, заменяются вольфрамовым покрытием.

Первый насос уже демонтирован и ведется его капитальный ремонт. Чтобы избежать каких-либо сбоев в подаче воды, каждый насосный агрегат будет отремонтирован, переустановлен поработает в течение месяца, прежде чем будет демонтирован следующий. На протяжении всего процесса управленческая команда коммунального предприятия информируется о ходе выполнения работ, а Зульцер осуществит координацию логистики и персонала полевых служб для обеспечения бесперебойного выполнения проекта.

Упреждающее планирование для обеспечения водной безопасности

Большая часть инфраструктуры водоснабжения в Африке имеет аналогичный возраст, что означает, что срок службы значительного количества оборудования подходит к концу примерно в одно и то же время. Эта ситуация потенциально может перерасти в серьёзную проблему, если не удастся завершить широкомасштабную программу планового технического обслуживания.

В таких ситуациях проактивный подход, безусловно, является наилучшим способом действий. Незапланированный простой может иметь огромные последствия, особенно если во время планирования ремонта вышло из строя более одного объекта. Для обеспечения эффективной работы крупных насосов требуются специальные средства и знания, которые Sulzer предоставляет десятилетиями.

Операторы насосов в Африке могут воспользоваться передовыми возможностями Sulzer по проектированию и ремонту и получить к ним доступ через предприятия, расположенные в регионе. Этот локализованный подход согласуется с правительственными инициативами, которые поощряют местное производство и обслуживание инфраструктуры страны везде, где это возможно.

Улучшение инфраструктуры в Африке

Водоканалы стремятся максимально использовать имеющиеся у них мощности и оборудование для оптимизации операционной эффективности и расходов. В рамках этого стремления проекты реконструкции жизненно важны для повышения устойчивости инженерных систем и продления эффективного срока службы насосов. Для получения одобрения проекта необходимо продемонстрировать техническую экспертизу и возможности для проведения ремонтных работ в срок и в рамках бюджета.

Sulzer поддерживает коммунальные компании в Африке контрактами на техническое обслуживание, которые гарантируют наличие запасных частей, а также инженерную поддержку в случае необходимости. Это сводит к минимуму любые простои и обеспечивает постоянную надёжность инфраструктуры водоснабжения.

Наша справка:

Компания Sulzer является мировым лидером в области гидротехники и химической обработки. Специализируется на энергоэффективных технологиях перекачки, перемешивания, смешивания, разделения, очистки, кристаллизации и полимеризации жидкостей всех типов.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.