EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Четвертый гидрогенератор испытан, пятый уже в пути

На Усть-Хантайской ГЭС успешно завершились комплексные испытания гидроагрегата № 4 с генератором СВ-845/135-40 производства ООО «Электротяжмаш-Привод»

Компания «Электротяжмаш-Привод» совместно с АО «Тяжмаш» вот уже шесть лет участвует в уникальной комплексной реконструкции Усть-Хантайской ГЭС.

Эта подземная гидроэлектростанция находится за Полярным кругом, эксплуатируется в предельно суровых климатических условиях, обеспечивая электроэнергией Норильский горно-металлургический комбинат, Дудинский и Игарский промышленные районы.

Проект предусматривает замену семи гидроагрегатов с увеличением мощности. «Электротяжмаш-Привод» изготавливает и поставляет новые гидрогенераторы СВ-845/135-40 мощностью 73 МВт. Данные гидрогенераторы превосходят старые не только по своим техническим характеристикам и увеличенной на 10 МВт единичной мощностью, но и более надежной «бесстыковой» конструкцией статора, позволяющей снизить вибрационные нагрузки на агрегат. 

Реконструкция по проекту идет с опережением графика, три гидрогенератора уже поставлены и работают в составе станции, комплексные испытания четвертого генератора в составе гидроагрегата успешно завершились в августе 2018 г. Пятый гидрогенератор изготовлен и ожидает погрузки на баржу в порту Красноярска, шестая машина находится в производстве.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.