EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

На Коломенском заводе-юбиляре торжественно открылся Центр испытания двигателей

На Коломенском заводе (входит в АО «ТМХ-Энергетические решения») появился новый прозводственно-инфраструктурный комплекс– Центр испытания двигателей (ЦИД). Введение в эксплуатацию нового испытательного центра позволит кратно увеличить выпуск новых двигателей и своевременно проверять работоспособность машин, проходящих на предприятии капитальный ремонт.

Торжественное открытие ЦИД состоялось в рамках празднования 160-летия предприятия. Это самый масштабный проект инвестиционной программы, которая реализуется на предприятии с 2018 года. Общий объём инвестиций ТМХ в строительство центра превышает 3,4 млрд. рублей.
Площадь центра — 8 900 квадратных метров, высота здания — 20 метров. Здесь построены двенадцать испытательных боксов: восемь стендов для испытания тепловозных дизелей, три – для испытания энергетических и судовых установок с дизелями нового поколения и один – для испытания газонефтяных дизель-генераторов для электростанций.
Каждый стенд находится в отдельном боксе и изолирован противопожарными и шумопоглощающими перегородками. Кабины управления - двухуровневые. На первом этаже расположены шкафы управления, на втором — кабина для наблюдения за работой двигателя. Испытательные стенды оснащены современной автоматизированной системой управления испытаниями, построенной на базе отечественного программного обеспечения. Рядом с боксами организован участок окраски, где установлены две современные окрасочно-сушильные камеры.
Создание нового испытательного комплекса позволит сократить время на переналадку стендов под разные типы дизелей, снизится уровень шума, повысится уровень пожарной безопасности, культура производства и условия труда персонала.
Начиная с 2018 года на Коломенском заводе реализуется комплексная программа модернизации. Общий объем инвестиций ТМХ в предприятие составил за пять лет более 12,5 млрд. рублей. Было приобретено и установлено около 200 единиц современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования, обновлен парк грузоподъёмного оборудования, внедрены энергосберегающие технологии на объектах энергетического комплекса, построен Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ, освоены новые направления деятельности – ремонт тепловозов и дизелей, созданы новые участки производства блоков цилиндров, топливной аппаратуры, организована поточная линия сборки серийных двигателей. В 2023 году инвестиционная программа по техническому перевооружению производства Коломенского завода получила поддержку на федеральном уровне.

Наша справка:

Трансмашхолдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также среднеоборотных двигателей различного назначения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и Центр двигателестроения ТМХ, подразделения которых расположены в десяти городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Источник: https://tmholding.ru/media/events/32227.html

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.