EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

НОВЫЕ ГАЗОПОРШНЕВЫЕ ДВИГАТЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ ТМХ ДЛЯ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА КАМЧАТКИ

Коломенский завод (КЗ, входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») направил для модернизации энергокомплекса Южных электрических сетей Камчатки (ЮЭСК, входит в состав группы РусГидро) три новых газопоршневых двигатель-генератора 1-9ГМГ. Договор на поставку таких агрегатов был заключён в 2023 году.

Первый двигатель 1-9ГМГ для ЮЭСК был изготовлен на Коломенском заводе и направлен в эксплуатацию на электростанцию села Соболево Камчатского края в конце прошлого года. В настоящее время происходит его монтаж. Ещё два - прибудут к месту эксплуатации в марте.  Все три агрегата планируют ввести в строй до конца текущего года. 
В условиях изолированности энергосистемы региона, новые газопоршневые агрегаты 1-9ГМГ будут способны обеспечить существенную экономию расходов на электроэнергию.  
Специалисты ЮЭСК уже имеют опыт эксплуатации коломенских дизельных двигателей типа Д49. 

Газопоршневые двигатель-генераторы 1-9ГМГ мощностью 900 кВт были разработаны специалистами Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ и Коломенского завода в 2022 году. В 2023 началось их серийное производство.

Новые двигатели имеют ряд преимуществ перед импортными аналогами: унификация деталей и узлов 1-9ГМГ (до 80%) с дизельными двигателями типа Д49 обеспечивает высокую ремонтопригодность, низкую стоимость обслуживания и запасных частей, а распределённая система подачи топливного газа обеспечивает более высокие показатели приёмистости, чем двигатели, использующие внешнюю систему газоподачи. 
Первые два опытных агрегата в настоящее время эксплуатируются в составе газопоршневых электростанций ЭГПК-9 на территории Коломенского завода. Они обеспечивают снабжение цехов предприятия электричеством и теплом; использование агрегатов позволило снизить потребление электроэнергии из внешней сети.
Электростанции с газопоршневыми двигатель-генераторами Коломенского завода могут работать как автономно, так и параллельно с сетью или другими электростанциями и обеспечивать снабжение потребителя переменным трёхфазным током напряжением 6300 или 10500 В, при частоте 50 Гц. Они могут использоваться в качестве основных и резервных источников электро- и теплоснабжения для промышленных и других хозяйственных объектов.
Предприятие имеет богатый опыт создания агрегатов для нужд малой энергетики. Первые дизели с маркировкой Коломенского завода можно было встретить на силовых электростанциях ещё в начале прошлого века, а за последние десять лет было поставлено в различные регионы России (Ямал, Сахалин, Иркутск, Камчатка и др.)  около 100 дизель-генераторов, в том числе использующих в качестве топлива нефть и попутный газ. Коломенские двигатели хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. 
Создание новых отечественных газопоршневых электростанций способно внести существенный вклад в развитие независимого российского рынка распределенной генерации.

Наша справка:

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также среднеоборотных двигателей различного назначения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в десяти городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

 

Источник: https://tmholding.ru/media/events/46724.html

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.