EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

KMZ: АВСТРИЙСКОЙ MIBA НЕ УДАЛОСЬ РАЗОРВАТЬ ЦЕПОЧКИ ВЫПУСКА ДИЗЕЛЕЙ РОССИИ

Военно-промышленный холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) приступил в 2024 году к производству биметаллических подшипников для дизельных двигателей большой мощности, которые ранее производила австрийская компания MIBA.

Ушедшие с российского рынка австрийские поставщики MIBA ранее обеспечивали данными деталями в России практически все мощные дизели и газотурбинные установки для автопрома и предприятий ВПК. В Росатоме, в частности, данные подшипники использовались на автоматизированных дизель-генераторах аварийного обеспечения главного реактора АЭС.

"Австрийцам не удалось испортить настроение российским промышленникам и разорвать технологические цепочки. KMZ начал производство биметаллических подшипников различных конфигураций для выпускаемой нами техники, а также для сторонних заказчиков. Соответствующие подшипники скольжения устанавливаются как на дизельные двигатели большой мощности, так и на газотурбинные установки", - сказал  управляющий директор холдинга Михаил Даниленко.

Он подчеркнул, что KMZ помимо собственного производства этих изделий имеет важное преимущество - наличие одного из крупнейших испытательных комплексов для опробования результатов работы и отработки технологии.

"Нам пришлось срочно организовывать участок по изготовлению вкладышей, организовывать литейное производство, закупить дополнительно станочный парк. Развитие отечественного производства в этом направлении - важный аспект независимости России от настроения поставщиков из недружественных стран", - сказал Даниленко.

Источник: https://ria.ru/20240325/kmz-1935563405.html

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.