EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«СИЛОВЫЕ МАШИНЫ»: ПРИЁМО-СДАТОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛИ ГИДРОТУРБИНЫ ДЛЯ ЧИРКЕЙСКОЙ ГЭС УСПЕШНО ПРОВЕДЕНЫ

В лаборатории водяных турбин Ленинградского металлического завода в присутствии представителей заказчика успешно проведены приёмо-сдаточные испытания модели гидротурбины для агрегатов № 2 и 4.

Этому этапу предшествовали стендовые испытания, включающие проверку модели по величинам КПД, вырабатываемой мощности, кавитационным запасам, осевому усилию и разгонной частоте вращения – все заявленные значения были подтверждены с высокой степенью достоверности.

Ранее, в апреле, в лаборатории водяных турбин успешно провели аналогичные испытания для агрегатов № 1 и 3 Чиркейской ГЭС. В цехе гидротурбин выполнена статическая балансировка рабочего колеса для гидроагрегата № 4 станции. Представители заказчика приняли процесс балансировки крупногабаритного узла, а также контрольные точки по программе контроля качества. Данный агрегат планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года.

 

Наша справка:

В рамках проекта комплексной модернизации Чиркейской ГЭС, расположенной на реке Сулак в Буйнакском районе Дагестана, «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку четырёх гидротурбин и четырёх гидрогенераторов. Завершить поставки оборудования планируется к началу 2026 года. Также в объёме обязательств компании – услуги шефмонтажа. В результате реализации проекта будет увеличен КПД гидротурбин Чиркейской ГЭС, а мощность каждого гидроагрегата (при расчётном напоре) возрастёт с 250 до 275 МВт.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.