EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Московский проект «Техностажировка» помогает студентам пройти практику в ведущих компаниях

Студенты ищут работу, где они смогут применить полученные знания и реализовать свои таланты, а компании — молодых и прогрессивных специалистов. Московский проект «Техностажировка» помогает им найти друг друга. Поиск первой стажировки и работы часто сопровождается стрессом: куда пойти, как произвести впечатление на собеседовании, как не допустить ошибок в первый же рабочий день? И что делать, если везде нужны специалисты с опытом?

Городской проект «Техностажировка» решает эту проблему. Его цель — помочь студентам вузов и колледжей пройти практику в ведущих компаниях и приобрести новые навыки, а предприятиям — подобрать молодых и перспективных сотрудников.

В 2021 году особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» помогла организовать стажировку для 240 студентов вузов и колледжей в своих компаниях-резидентах. Программа оказалась настолько востребованной, что в 2022 году был открыт проект «Техностажировка». С момента начала его работы в нем приняли участие более 800 студентов, которые получили опыт на предприятиях технополиса.
Соглашения с компаниями заключили крупные образовательные площадки. Среди них — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский государственный образовательный комплекс и Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники».
ОЭЗ «Технополис Москва» недаром пользуется уважением у вузов-лидеров. Это место, где производят будущее. Площадка обладает особым юридическим статусом, и здесь действует льготный режим для инвесторов. На ней работает свыше двухсот высокотехнологичных предприятий, из которых более девяноста имеет статус резидента. Двери начинающим специалистам открыли компании, занимающиеся 3D-печатью, микроэлектроникой, композитными материалами, разработкой лекарств.

Пройти стажировку в рамках проекта могут студенты и выпускники вузов, колледжей, которые учатся или уже закончили обучение по таким направлениям, как информационные технологии, микроэлектроника, робототехника, числовое программное управление. Стажеры пробуют свои силы на позициях технолога, помощника мастера, программиста, слесаря — сборщика инновационной продукции, монтажника и лаборанта.
Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зайти в раздел «Резиденты» на сайте экономической зоны и выбрать вкладку « », а затем перейти в раздел «Техноработа» и кликнуть на «Стажировки». Там перечислены компании, которые принимают стажеров. Студенты могут пройти стажировку в течение всего года, а вакансии компаний обновляются ежедневно. Чтобы связаться с резидентом, необходимо откликнуться на вакансию в разделе «Стажировки» на странице или отправить резюме по адресу электронной почты: rabota@technomoscow.ru. Некоторые компании проводят предварительное тестирование.

По материалам пресс-службы ОЭЗ «Технополис Москва» 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.