EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО - 2024»: ТРАДИЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БУДУТ УСИЛЕНЫ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ОТРАСЛЯМИ

XII Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдёт в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своём телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Принимая во внимание поставленные Президентом задачи по формированию технологического суверенитета, было принято решение трансформировать образовательный блок инженерного форума», - заявил Владимир Гутенёв.

По его словам, учебная программа будет направлена не только на приобретение фундаментальных и технических знаний и умений, но и на освоение междисциплинарных компетенций. Также пятнадцать образовательных факультетов преобразованы в шесть кластеров.

«В программе форума «Инженеры будущего - 2024» традиционные направления будут усилены перспективными отраслями через призму реализации десяти ключевых мегапроектов, утверждённых председателем Правительства Михаилом Мишустиным», - пояснил первый вице-президент СоюзМаш.

Парламентарий добавил, что участники смогут получить сквозные компетенции по направлениям: беспилотные авиасистемы (БАС), квантовые и водородные технологии, цифровые технологии, блокчейн, нейротехнологии, искусственный интеллект и т.д.

«Уверен, что данные изменения принципов построения образовательных программ помогут сформировать универсальные проектные компетенции будущего у наших инженеров», - подытожил Владимир Гутенёв.

Наша справка:

Уделяя особое внимание повышению роли молодых специалистов в развитии промышленности, использованию научного и образовательного потенциала в целях системного вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного комплекса, Союз машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех» с 2011 года проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего».

За время проведения Форума его участниками стали более 15 000 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов - молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 70 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.

Значимость и важность проведения Форума доказывают его результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, многие инновационные проекты уже внедряются в производство. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках Форумов, были включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Молодые специалисты также были вовлечены в активную работу по установлению партнёрских отношений с иностранными предприятиями машиностроительной отрасли.

Принять участие

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.