EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

ОДК ОТКРЫЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПЕТЕРБУРГСКОМ ПОЛИТЕХЕ

Объединённая двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с Передовой инженерной школой Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открыли новое научно-технологическое образовательное пространство и демонстрационный стенд с авиационным двигателем, оснащённым системой контроля.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был запущен Минобрнауки РФ в 2022 году. Ростех является одним из активных его участников: при содействии холдингов Корпорации на базе пятнадцати профильных вузов инициировано создание передовых инженерных школ по направлениям авиастроение, двигателестроение, ИТ, автопром и др. 

Новый интерактивный комплекс и демонстрационный стенд в ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» станут эффективными инструментами для подготовки высококвалифицированных специалистов. Учащиеся смогут проектировать газотурбинные двигатели с применением передовых цифровых технологий. 

«Для нас важным направлением является опережающая подготовка лидеров, ученых, исследователей, а также создание новых принципов разработки авиационных двигателей с помощью цифровых технологий. Я уверен, что реализуемые здесь, в Передовой инженерной школе СПбПУ, магистерские программы и программы дополнительного профессионального образования помогут нам в этом», — сказал заместитель генерального директора - генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин. 

Начиная с нового учебного года на оборудованных площадках начнётся обучение по магистерской программе «Передовые цифровые технологии в двигателестроении», разработанной совместно с ОДК. 

В новом образовательном пространстве ОДК установила демонстрационный стенд «Авиационный двигатель с системой контроля». Для магистрантов оборудована площадка с двигателем для проведения лабораторных работ, лабораторно-учебные стенды и учебный класс. Также на стенде представлены макеты авиационных двигателей, симулятор дефектов роторных машин, открыта лаборатория «Аэродинамика и аэромеханика летательных аппаратов». 

Созданный в инженерной школе интерактивный комплекс «Передовые цифровые технологии в двигателестроении» - это рабочее пространство для совместной проектной работы студентов и сотрудников ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» с инженерами ОДК, а также образовательное пространство для подготовки магистрантов и проведения лабораторного практикума по цифровому производству. На этой площадке инженеры и магистранты смогут выполнять актуальные НИОКР в рамках совместных проектов. 

«ОДК – стратегический партнёр не только Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», но и всей экосистемы технологического развития Санкт-Петербургского политехнического университета. Вместе мы уже реализовали ряд важнейших проектов национального масштаба, в том числе разработали цифровой двойник авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 и цифровой двойник морского газотурбинного двигателя и редуктора в составе агрегата», – отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН, Председатель Санкт-Петербургского отделения РАН Андрей Рудской. 

Открытие образовательного пространства и демонстрационного стенда состоялось 19 марта. В нём приняли участие представители Объединённой двигателестроительной корпорации, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

 

Источник:  https://www.uecrus.com/press/odk-otkryla-obrazovatelnoe-prostranstvo-v-peterburgskom-politekhe/

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.