EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Дальневосточные АСУТП «Воздух» /АСУТП «Ветрол» - пятнадцать процентов экономии электроэнергии на каждом агрегате

На крупных промышленных предприятиях доля компрессорного оборудования в общем потреблении электроэнергии достигает 30%. В связи с этим большой интерес представляют системы автоматического управления, позволяющие заметно снизить этот показатель и в целом повысить эффективность компрессоров.

АО Дальэнергомаш предлагает  такие системы для производителей, имеющих в составе технологического оборудования центробежные компрессоры К500, К250, ЦТК275. В части разработки систем автоматического управления компрессорами (АСУТП «Воздух») на предприятии накоплен большой опыт и сегодняшний вариант представляет собой дальнейшее развитие идей, заложенных в АСУТП «Воздух». Внедрение такой системы позволяет экономить до 15% электроэнергии на одном агрегате.

Исследования и новые технологии

Автоматические системы управления технологическими процессами  позволяют отслеживать все важнейшие технологические параметры, исключают непроизводительные и аварийные режимы, обеспечивают «мягкий» переход на резерв в нештатных ситуациях. При этом заметно уменьшается потребление электроэнергии.

Повышение эффективности и снижение затрат обеспечивается:

  • применением режима глубоко дросселирования
  • увеличением  рабочей зоны компрессора
  • групповым регулированием производительности и давления
  • уменьшением затрат на охлаждение, сокращением времени простоев.

Современная конфигурация и комплектация

АСУТП «Воздух»   организована по двухуровневой схеме с возможностями резервирования и расширения. На верхнем уровне предусмотрено АРМ с подключением к сети Интернет. Техническая основа системы реализована на изделиях и ПО компаний Siemens, PhoenixContact и Moeller.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.