EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«КТ СЕНСОРС» ВЫВОДИТ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЛИНЕЙКУ ЭНКОДЕРОВ СЕРИИ KTSE

Российская компания «КТ Сенсорс» в сотрудничестве с ведущим китайским производителем – компанией Elco вывела на российский рынок линейку инкрементальных и абсолютных энкодеров, получивших название KTSE. Предлагаемые приборы имеют широкий диапазон размеров, характеристик, исполнений, интерфейсов связи и могут помочь решить прикладные задачи во многих отраслях промышленности.

Компания «КТ Сенсорс» образована в июле 2022 года на базе ООО «БАЛЛУФФ» — дочерней компании корпорации BALLUFF, одного из мировых лидеров в приборостроении. Продолжая техническую, сервисную и гарантийную поддержку по продукции BALLUFF, включая и поставку данных приборов, «КТ Сенсорс» взяла курс на подбор достойных замен всей линейке продукции ушедшего с российского рынка западного производителя и продвижение этих приборов под собственной маркой «K&T Sensors» с соответствующей сертификацией, обеспечением документацией и технической поддержкой в России.

В этом году  «КТ Сенсорс» вышла на тесное сотрудничество с восходящим мировым лидером из Китайской Народной Республики в части промышленной автоматизации — компанией Elco (Tianjin) Electronics Co., Ltd. и совместно с ней реализовала программы индуктивных, оптических датчиков, сетевых устройств, систем ввода-вывода, систем RFID. Одним из ключевых направлений сотрудничества стала и тема энкодеров.

Компания Elco (Tianjin) Electronics Co., Ltd. основана в Тяньцзине в 2003 году, и главной специализацией данной компании в самом начале были именно энкодеры. В дальнейшем, расширяя спектр приборов для промышленной автоматизации и интеллектуальных производственных решений, Elco заняла в Китае лидирующие позиции в автомобилестроении, автозапчастях, строительной технике, роботах, пищевой и фармацевтической промышленности, полиграфии и упаковке, текстильном оборудовании, логистическом оборудовании, производстве электроники и многих других областях.

ELCO предоставляет полный спектр услуг от системного уровня, уровня управления, сетевого уровня до уровня исполнения и реализации общего планирования интеллектуальной фабрики. Продукты и решения не ограничиваются платформой ElcoCloud. Они включают MES, промышленную полевую шину, промышленный Ethernet, промышленную беспроводную связь, чип шлюза Интернета вещей, автоматизированные производственные линии, состоящие из робототехники и интеллектуального оборудования, интеграцию автоматической и электрической систем управления, интеллектуальную логистическую складскую систему, интегрированную разработку Интернета вещей решения и услуги и т. д.

Реализованные в результате сотрудничества двух компаний энкодеры выпускаются под серией KTSE и в своем ассортименте имеют инкрементальные энкодеры, абсолютные однооборотные и многооборотные энкодеры.

Инкрементальные энкодеры

В части инкрементальных энкодеров реализована широкая линейка приборов:

  • размер корпуса - диаметр от 28 мм до 150 мм
  • максимальный диаметр вала до Φ80 мм (полый вал)
  • специализированные исполнения для работы при высоких и низких температурах с защитой от коррозии, взрывозащищённое исполнение.

Инкрементальные энкодеры KTSE представлены следующими популярными сериями:  

Малые энкодеры- серии EV40 имеют корпус из цинкового сплава, степень защиты IP67, расширенный температурный диапазон эксплуатации -20…+85 ͦС и универсальный дизайн под всевозможные задачи. Основные области применения данных приборов – текстильная промышленность, точное машиностроение, упаковочное оборудование, печатные машины.

Рис.1  Малые энкодеры- серии EV40

Стандартные энкодеры - серия EV50 имеют корпус из цинкового сплава, степень защиты IP67, универсальный разъём M12, совместимы со стандартным фланцем 58. Для версий с полым валом толщина прибора составляет всего 44,7 мм.

Основные области применения: металлургия, машиностроение, целлюлозно-бумажное производство, печать и упаковка.

Рис.2  Стандартные энкодеры- серия EV50

Энкодеры с большим полым валом-серия EV90 экономят место при монтаже. Они  имеют максимальный диаметр вала до 45 мм, высокую устойчивость к ударным и вибрационным нагрузкам, способны передавать сигнал на большие расстояния. 

Рис.3  Энкодеры с большим полым валом-серия EV90

Энкодер для тяжёлых условий EX90R имеет исполнение с полым валом, внутреннее клеммное соединение, эффективную электрическую изоляцию (вал электрически изолирован), способен передавать сигнал на большие расстояния.

Рис.4  Энкодер для тяжёлых условий EX90R

Энкодер для тяжёлых условий EX115 имеет усиленную конструкцию, металлический кодовый диск. Может быть выполнен с ограничителем скоростей и в формате двойного энкодера.

Рис.5  Энкодер для тяжёлых условий EX115

Энкодер с ограничителем скоростей EX100P-WS имеет полый вал глухого типа, максимальный диаметр вала до 45 мм, металлический кодовый диск, механический ограничитель превышения скорости.

Основные области применения серий EV90, EX90R и EX100P-WS - контроль скорости на подъёмных механизмах, кранах, обратная связь по скорости в строительной технике, обратная связь по скорости прокатного стана для металлургии, регулирование скорости натяжного ролика бумагоделательного оборудования.

Рис.6  Энкодер с ограничителем скоростей EX100P-WS 5

Абсолютные энкодеры KTSE также имеют широкую линейку датчиков, которых отличают высокое разрешение и возможность подключения к всевозможным цифровым шинам напрямую.

Многооборотный абсолютный энкодер EAM58 может быть изготовлен со следующими интерфейсами связи: параллельный, SSI,4~20mA,0~10V. Он имеет разрешение на абсолютное измерение – до 19 бит, на число оборотов – 12 бит, питание - 5В / 10~30В DC, диаметр корпуса -58 мм.

Рис. 7 Многооборотный абсолютный энкодер EAM58

Абсолютные энкодеры для  FieldBus подходят для цифровых шин Profibus-DP, CANopen, Device NET. Предусмотрены однооборотные/многооборотные измерения, имеют разрешение измерений до 19 бит, числа оборотов – 12 бит. В этих датчиках реализован электронный многооборотный безредукторный привод с запатентованной технологией интеллектуального датчика. Толщина энкодера составляет 63,5 мм. Максимальный диаметр полого вала до 28 мм. Возможна изолирующая вставка.

Абсолютные энкодеры с интерфейсом Ethernet могут выполнять многооборотные измерения, имеют стандартный диаметр корпуса 58 мм, разрешение измерений до 19 бит, число оборотов – 12 бит.

Основные области применения для абсолютных энкодеров KTSE - тяжёлое машиностроение, горное оборудование, крановое и подъёмное оборудование.

Рис. 8 Абсолютные энкодеры для  FieldBus и Ethernet

Полный каталог представленных энкодеров серии KTSE можно скачать по следующей ссылке.

Для более подробной информации, а также для подбора энкодера под ваши технические условия, вы можете обратиться в компанию «КТ Сенсорс», где квалифицированные инженеры с удовольствием помогут вам решить вашу задачу.

ООО «КТ Сенсорс»

   сайт:  www.kt-sensors.ru

э/почта: kts@kt-sensors

тел: +7(800)301-87-26

 115419, Россия, г. Москва,

ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 44

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.